Einreich- und Sitzungstermine 2017

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 
Laufende Antragstellung nach Beratungsgespräch mit der FFA 06.04.2017
26./27.04.2017
30./31.05.2017
18./19.07.2017
05./06.09.2017
17./18.10.2017
28./29.11.2017
 
Christiane Sommer (Produktion)
030 - 27577-421
sommer@FFA.de
Birthe Klinge (Drehbuch)
030 - 27577-416
klinge@ffa.de
Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
21.02.2017
16.05.2017
25.04.2017
07.07.2017
Kristin Holst
030 - 27577-424
holst@FFA.de
 
Deutsch-Italienischer Co-Production Development Fonds 15.12.2016 tba Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@FFA.de
Katharina Retzlaff 
030 - 27577-544
retzlaff@FFA.de
Deutsch-Polnischer Filmfonds 15.12.2016 Februar 2017 Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@FFA.de
Katharina Retzlaff 
030 - 27577-544
retzlaff@FFA.de
 
Verleihförderung und Videoförderung

 
11.01.2017
09.03.2017
09.05.2017
11.07.2017
21.09.2017
14./15.03.2017
03./04.05.2017
04./05.07.2017
12./13.09.2017
14./15.11.2017
Margret Günzel (Verleih)
030 - 27577-418
guenzel@FFA.de
Christa Trisch (Video)
030 - 27577-317
trisch@FFA.de
Kinoförderung
 
05.01.2017
07.04.2017
04.08.2017
 
16.03.2017
06.07.2017
16./17.11.2017
 
Eva Matlok
030 - 27577-322
matlok@FFA.de
 
Referenzkinoförderung 15.02.-15.03. 2017   Beate Schönherr
030 - 27577-319
schoenherr@FFA.de
Aufführung von Kurzfilmen als Vorfilm im Kino
 
Laufend   Katja Brück
030 - 27577-315
brueck@ffa.de
Digitalisierung des deutschen Filmerbes Laufend   Claudia Zeitler
030 - 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutscher Filmförderfonds Laufend. Anträge müssen spätestens 6 Wochen vor Drehbeginn eingereicht sein N.N.
dfff@ffa.de
Ein Netz für Kinder tba
 
  Melanie Engel
030 - 27577-320
engel@FFA.de

 

 

 

Es war einmal in Deutschland
X Verleih
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper, Wild Bunch
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
Einsamkeit und Sex und Mitleid, X Verleih
Einsamkeit und Sex und Mitleid
Lommbock, Wild Bunch
Lommbock
Happy Burnout, Warner
Happy Burnout
Denk ich an Deutschland in der Nacht, Rapid Eye Movies
Denk ich an Deutschland in der Nacht
Beuys, Piffl
Beuys
Rückkehr nach Montauk, Wild Bunch
Rückkehr nach Montauk