Einreich- und Sitzungstermine 2018

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 
Laufende Antragstellung nach Beratungsgespräch mit der FFA 23./24.01.2018
13./14.03.2018
24./25.04.2018
19./20.05.2018
28./29.06.2018
09./10.10.2018
11./12.12.2018
Christiane Sommer (Produktion)
030 - 27577-421
sommer@FFA.de
Birthe Klinge (Drehbuch)
030 - 27577-416
klinge@ffa.de
Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
tba tba Kristin Holst
030 - 27577-424
holst@FFA.de
Verleihförderung und Videoförderung

 
21.11.2017
19.01.2018
20.03.2018
04.05.2018
29.06.2018
21.09.2018
11.01.2018
15.03.2018
08.05.2018
27.06.2018
11.09.2018
14.11.2018
Margret Günzel (Verleih)
030 - 27577-418
guenzel@FFA.de
Christa Trisch (Video)
030 - 27577-317
trisch@FFA.de
Kinoförderung
 
05.01.2018
20.04.2018
17.08.2018
04./05.04.2018 
05.07.2018
15.11.2018
Eva Matlok
030 - 27577-322
matlok@FFA.de
Referenzkinoförderung 15.02.-15.03. 2018   Beate Schönherr
030 - 27577-319
schoenherr@FFA.de
Aufführung von Kurzfilmen als Vorfilm im Kino
 
Laufend   Katja Brück
030 - 27577-315
brueck@ffa.de
Deutsch-Italienischer Co-Production Development Fonds Deutsch-Polnischer Filmfonds tba tba Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@ffa.de
Katharina Retzlaff 
030 - 27577-544
retzlaff@ffa.de
Digitalisierung des deutschen Filmerbes Laufend   Claudia Zeitler
030 - 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutscher Filmförderfonds Laufend. Anträge müssen spätestens 6 Wochen vor Drehbeginn eingereicht sein N.N.
dfff@ffa.de
Ostwind - Aufbruch nach Ora, Constantin
Ostwind - Aufbruch nach Ora
Tigermilch, Constanin
Tigermilch
Monsieur Pierre geht online, Neue Visionen
Monsieur Pierre geht online
Helle Nächte, Piffl
Helle Nächte
Happy Family, Warner
Happy Family
Eine fantastische Frau - Una mujer fantastica, Piffl
Eine fantastische Frau - Una mujer fantastica
Magical Mystery, DCM
Magical Mystery