Deutscher Filmförderfonds (DFFF)

Die FFA ist zuständig für die Durchführung und Verwaltung des Deutschen Filmförderfonds (DFFF). Das von der Bundesregierung im Jahr 2007 ins Leben gerufene Fördermodell erstattet bis zu 20 Prozent der anerkannten deutschen Produktionskosten. Durch den DFFF ist der Produktionsstandort Deutschland nicht nur für internationale Koproduktionen immer attraktiver geworden. Auch eine Vielzahl kleinerer und mittlerer Produktionen verschiedenster Genres konnte durch die automatische Finanzierung des DFFF entstehen.

Ziel des DFFF ist es, die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der hiesigen Filmwirtschaft zu verbessern, die internationale Wettbewerbsfähigkeit der filmwirtschaftlichen Unternehmen zu erhalten und zu stärken und nachhaltige Impulse für den Filmproduktionsort Deutschland sowie volkswirtschaftliche Effekte zu erwirken.

Antragsberechtigt sind alle Filmhersteller*innen, die einen Wohn- oder Geschäftssitz in Deutschland haben und einen Eigenanteil von mindestens fünf Prozent der Herstellungskosten tragen. Eine Förderung wird u.a. gewährt, wenn eine Referenz – ein ausgewerteter Film oder die Zusage einer regionalen Filmförderung  – erbracht wird und wenn die deutschen Herstellungskosten mindestens 25 Prozent der Gesamtherstellungskosten betragen, wenn eine unbedingte Verleihzusage vorliegt und der kulturelle Eigenschaftstest erfüllt wird.

Alle Zugangsvoraussetzungen, Hinweise zur Antragstellung, sämtliche Formulare, Ihre Ansprechpartner*innen und eine Übersicht aller geförderten Projekte finden Sie auf der

Webseite des DFFF
 

Projektleitung

Sawahn_.jpg

Jolinde Sawahn
Projektleitung
Tel.: 030 27577-153
E-Mail: sawahn@ffa.de

Die Hausanschrift des DFFF
Filmförderungsanstalt
Friedrichstraße 153a
10117 Berlin

Die Postanschrift des DFFF
Filmförderungsanstalt
Große Präsidentenstraße 9
10178 Berlin

Förderreferent*innen

Kristin Holst

Holst_2021(1).png

Kristin Holst
Senior Förderreferentin
Tel.: 030 27577-146
E-Mail: holst@ffa.de

David Kussel

Kussel.jpg

David Kussel
Senior Förderreferent
Tel.: 030 27577-144
E-Mail: kussel@ffa.de

Anja Geißen

Geissen_.jpg

Anja Geißen
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-148
E-Mail: geissen@ffa.de

Isabell Heins

Heins_2021 (1).png

Isabell Heins
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-145
E-Mail: heins@ffa.de

Svenja Rieck

Rieck_.jpg

Svenja Rieck
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-147
E-Mail: rieck@ffa.de

Annkatrin Swars

Swars_2021.png

Annkatrin Swars
Referentin
Tel.: 030-27577-156
E-Mail: swars@ffa.de

Eve Malaszkiewicz

Malaszkiewicz_2021.png

Eve Malaszkiewicz
Sachbearbeiterin für Statistik, Haushalt und Fristverlängerungen
Tel.: 030 27577-158
E-Mail: malaszkiewicz@ffa.de

Justiziariat und Presse

Riedl_2021.png

Karolin Riedl
Justiziarin
Tel.: 030 27577-564
E-Mail: riedl@ffa.de

Witt_.jpg

Ann-Malen Witt
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 030 27577-524
E-Mail: witt@ffa.de

 

 

Happy Family (c) Warner
Happy Family (c) Warner
Spencer (c) Pablo Larrain DCM
Spencer (c) Pablo Larrain DCM
Lauras Stern (c) Warner
Lauras Stern (c) Warner
Lieber Thomas (c) Wild Bunch
Lieber Thomas (c) Wild Bunch
Contra (c) Constantin
Contra (c) Constantin
Mein Sohn (c) Warner
Mein Sohn (c) Warner
Die Schule der magischen Tiere (c) Leonine
Die Schule der magischen Tiere (c) Leonine