Einreich- und Sitzungstermine 2018

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 
Laufende Antragstellung nach Beratungsgespräch mit der FFA 23./24.01.2018
13./14.03.2018
24./25.04.2018
19./20.06.2018
28./29.08.2018
09./10.10.2018
11./12.12.2018
Selay Esperling (Produktion)
030 - 27577-421
esperling@ffa.de
Birthe Klinge (Drehbuch)
030 - 27577-416
klinge@ffa.de
Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
26.09.2018 26.11.2018 Kristin Holst
030 - 27577-424
holst@FFA.de
Verleihförderung und Videoförderung

 
21.11.2017
19.01.2018
20.03.2018
04.05.2018
29.06.2018
21.09.2018
11.01.2018
15.03.2018
08.05.2018
26.06.2018
11.09.2018
14.11.2018
Margret Günzel (Verleih)
030 - 27577-418
guenzel@FFA.de
Christa Trisch (Video)
030 - 27577-317
trisch@FFA.de
Kinoförderung
 
12.01.2018
27.04.2018
06.07.2018
14.09.2018
04./05.04.2018 
28.06.2018
12.09.2018
15.11.2018
Eva Matlok
030 - 27577-322
matlok@FFA.de
Referenzkinoförderung 15.02.-15.03. 2018   Beate Schönherr
030 - 27577-319
schoenherr@FFA.de
Aufführung von Kurzfilmen als Vorfilm im Kino
 
Laufend   Katja Brück
030 - 27577-315
brueck@ffa.de
Deutsch-Polnischer Filmfonds 14.12.2018 tba Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@ffa.de
 
Deutsch-Italienischer Co-Production Development Fonds  14.12.2018 Mitte Februar Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@ffa.de
 
Co-Development-Abkommen Großregion; 15.11.2018 Januar 2019 Bérénice Honold
030 - 27577-527
honold@ffa.de
 
Digitalisierung des deutschen Filmerbes Laufend   Claudia Zeitler
030 - 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutscher Filmförderfonds Laufend. Anträge müssen spätestens 6 Wochen vor Drehbeginn eingereicht sein N.N.
dfff@ffa.de
Gundermann, Pandora
Gundermann
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken, Warner
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
Ballon, Studiocanal
Ballon
Der Trafikant, Tobis
Der Trafikant
Pettersson & Findus: Findus zieht um, Wild Bunch
Pettersson & Findus: Findus zieht um
25 km/h, Sony
25 km/h