Einreich- und Sitzungstermine 2020

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 

laufende Einreichung bis
02.12.2019

20.01.2020

09.03.2020

04.05.2020

03.07.2020

21.09.2020



14./15.01.2020

03./04.03.2020

verschoben

16./17.06.2020

08./09.09.2020

03./04.11.2020

Selay Esperling (Produktion)
030 27577-421
esperling@ffa.de

Nadja Jumah (Produktion)
030 27577-419
jumah@ffa.de

Birthe Klinge (Drehbuch)
030 27577-416
klinge@ffa.de

Jule Wolff (Drehbuch, Drehbuch-Fortentwicklung)
030 27577-426
wolff@ffa.de

Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
07.02.2020
24.04.2020
18.09.2020
27.03.2020
12.06.2020
November 2020

Birthe Klinge
030 27577-416
klinge@ffa.de

Verleihförderung und Videoförderung
 

15.11.2019
14.01.2020
06.03.2020
04.05.2020
01.07.2020
21.09.2020

21.01.2020
10.03.2020
verschoben
23.06.2020
01.09.2020
10.11.2020

 

Margret Günzel (Verleih)
030 27577-320
guenzel@FFA.de

Johannes Uebel (Video)
030 27577-317
uebel@ffa.de

Kinoförderung
 

18.12.2019
02.04.2020
23.06.2020
10.09.2020

11.03.2020
09.06.2020
02.09.2020
25.11.2020
  

Thorben Kasch
030 27577-321
kasch@ffa.de

Sandra Küchler
030 27577-323
kuechler@ffa.de

Kinoreferenzförderung 15. Februar bis
15. März 2020
Leszek Pilat
030 27577-319
schoenherr@FFA.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium kuratorisches Interesse

29.11.2019
18.03.2020
09.07.2020
08.10.2020

30.01.2020
06.05.2020
03.09.2020
26.11.2020
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium konservatorisches Interesse
29.11.2019
18.03.2020
09.07.2020
08.10.2020
 
23.01.2020
29.04.2020
27.08.2020
19.11.2020
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutsch-Polnischer Filmfonds und Co-Development-Abkommen Großregion 13.12.2019
31.07.2020
27.02.2020
tba
Joscha Hansen
030 27577-421
hansen@ffa.de
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, Warner
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Latte Igel und der magische Wasserstein, Koch Films
Latte Igel und der magische Wasserstein
Lindenberg! Mach dein Ding, DCM
Lindenberg! Mach dein Ding
Das geheime Leben der Bäume, Constantin
Das geheime Leben der Bäume
Nightlife, Warner
Nightlife
Die Känguru-Chroniken, X Verleih
Die Känguru-Chroniken
Die Hochzeit, Warner
Die Hochzeit
Narziss und Goldmund, (c) Sony Pictures
Narziss und Goldmund, (c) Sony Pictures
Enkel für Anfänger, Studiocanal
Enkel für Anfänger
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen, Tobis
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
Vier zauberhafte Schwestern, Disney
Vier zauberhafte Schwestern
Die Wolf-Gäng, Sony Pictures
Die Wolf-Gäng