Einreich- und Sitzungstermine 2020

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 

laufende Einreichung bis
02.12.2019
20.01.2020
09.03.2020
04.05.2020
20.07.2020
21.09.2020




14./15.01.2020
03./04.03.2020
21./22.04.2020
16./17.06.2020
08./09.09.2020
03./04.11.2020

Selay Esperling (Produktion)
030 27577-421
esperling@ffa.de
Birthe Klinge (Drehbuch)
030 27577-416
klinge@ffa.de
Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
tba tba

Kristin Holst
030 27577-146
holst@FFA.de

Birthe Klinge
030 27577-416
klinge@ffa.de

Verleihförderung und Videoförderung
 

15.11.2019
14.01.2020
06.03.2020
04.05.2020
01.07.2020
21.09.2020

21.01.2020
10.03.2020
28.04.2020
23.06.2020
01.09.2020
10.11.2020

 

Margret Günzel (Verleih)
030 27577-320
guenzel@FFA.de

Johannes Uebel (Video)
030 27577-317
uebel@ffa.de

Kinoförderung
 

18.12.2019
02.04.2020
23.06.2020
10.09.2020

11.03.2020
18.06.2020
02.09.2020
25.11.2020
  

Thorben Kasch
030 27577-321
kasch@ffa.de
Sandra Küchler
030 27577-323
kuechler@ffa.de
Referenzkinoförderung tba Beate Schönherr
030 27577-319
schoenherr@FFA.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium kuratorisches Interesse
Laufende Antragstellung
 
30.01.2020
06.05.2020
03.09.2020
26.11.2020
 
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium konservatorisches Interesse
Laufende Antragstellung
 
23.01.2020
29.04.2020
27.08.2020
19.11.2020
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutsch-Polnischer Filmfonds tba tba Joscha Hansen
030 27577-421
hansen@ffa.de
Co-Development-Abkommen Großregion tba tba Joscha Hansen
030 27577-421
hansen@ffa.de
Deutscher Filmförderfonds Laufend. Anträge müssen spätestens 6 Wochen vor Drehbeginn eingereicht sein Jolinde Sawahn
030 27577-153
sawahn@ffa.de
Die Goldfische, Sony
Die Goldfische
Rocca verändert die Welt, Warner
Rocca verändert die Welt
TKKG, Warner
TKKG
High Life, Pandora
High Life
Der Fall Collini, Constantin
Der Fall Collini
Roads, Studiocanal
Roads
TRaumfabrik, Tobis
TRaumfabrik