Filmförderungsgesetz und Regelungen

Die FFA nimmt ihre Geschäfte auf der Grundlage des Filmförderungsgesetzes (FFG) wahr. Das Filmförderungsgesetz trat zum ersten Mal 1968 in Kraft und wurde seither mehrfach novelliert, zuletzt durch das Achte Gesetz zur Änderung des Filmförderungsgesetzes, das am 1. Januar 2017 in Kraft getreten ist.

Neben dem Gesetz existieren Richtlinien und weitere Bestimmungen, die für die Förderung maßgeblich sind.

Kontakt

Dummy-Frau.png

Ismene Finkmann
Justiziarin
Tel.: 030 - 27 57 7 - 561
Fax: 030 - 27 57 7 - 560
E-Mail: finkmann@ffa.de

Dummy-Mann.png

Markus Siebert
Justiziar
Tel.: 030 - 27 57 7 - 562
Fax: 030 - 27 57 7 - 560
E-Mail: siebert@ffa.de

Riedl_.jpg

Karolin Riedl
Justiziarin
Tel.: 030 - 27 57 7 - 564
Fax: 030 - 27 57 7 - 560
E-Mail: riedl@ffa.de

Sawahn_.jpg

Jolinde Sawahn
Justiziarin
Tel.: 030 - 27 57 7 - 564
Fax: 030 - 27 57 7 - 560
E-Mail: sawahn@ffa.de

Weist_.jpg

Anne Weist
Assistenz
Tel.: 030 - 27 57 7 - 566
Fax: 030 - 27 57 7 - 560
E-Mail: weist@ffa.de

Lange_.jpg

Claudia Lange
Assistenz
Tel.: 030 - 27 57 7 - 565
Fax: 030 - 27 57 7 - 555
E-Mail: lange@ffa.de

Ostwind - Aris Ankunft, Constantin
Ostwind - Aris Ankunft
Der goldene Handschuh, Warner
Der goldene Handschuh
Wie gut ist deine Beziehung, X Verleih
Wie gut ist deine Beziehung
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten, MFA
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Der Junge muss an die frische Luft, Warner
Der Junge muss an die frische Luft
Kirschblüten & Dämonen, Constantin
Kirschblüten & Dämonen
Die Goldfische, Sony
Die Goldfische
Trautmann, SquareOne
Trautmann
Rocca verändert die Welt, Warner
Rocca verändert die Welt