Einreich- und Sitzungstermine 2019

Hier finden Sie eine Übersicht der Einreich- und Sitzungstermine mit den Ansprechpartnern für die verschiedenen Förderbereiche.

Förderungsart

Einreichung bis Sitzung am Kontakt
Hinweis: Fällt ein Einreichtermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, so gilt der nächste Arbeitstag als spätester Termin. Maßgeblich ist der Tag des Eingangs bei der FFA.
Projektfilmförderung und Drehbuchförderung
 

Laufende Antragstellung bis

10.12.2018
17.01.2019
18.02.2019
28.03.2019
06.05.2019
29.07.2019
16.09.2019
 

 

 

29./30.01.2019
05./06.03.2019
09./10.04.2019
28./29.05.2019
25./26.06.2019
10./11.09.2019
05./06.11.2019
 

Selay Esperling (Produktion)
030 27577-421
esperling@ffa.de
Birthe Klinge (Drehbuch)
030 27577-416
klinge@ffa.de
Deutsch-Französische Koproduktionen und
Deutsch-Französischer Projektentwicklungsfonds
01.02.2019
09.05.2019
19.09.2019
 
05.04.2019
21.06.2019
26.11.2019

Kristin Holst
030 27577-146
holst@FFA.de

Birthe Klinge
030 27577-416
klinge@ffa.de

Verleihförderung und Videoförderung

 
08.11 2018
18.01.2019
11.03.2019
06.05.2019
24.06.2019
09.09.2019
30.09.2019
15.01.2019
07.03.2019 
30.04.2019
27.06.2019 
27.08.2019
29.10.2019
03.12.2019
 

Margret Günzel (Verleih)
030 27577-320
guenzel@FFA.de

Johannes Uebel (Video)
030 27577-317
uebel@ffa.de

Kinoförderung
 

13.12.2018
04.04.2019
20.06.2019
26.09.2019

27./28.02.2019
05.06.2019 
12.09.2019
20.11.2019 
  

Thorben Kasch
030 27577-321
kasch@ffa.de
Sandra Küchler
030 27577-323
kuechler@ffa.de
Referenzkinoförderung 16. 02 - 15.03 2019  Beate Schönherr
030 27577-319
schoenherr@FFA.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium kuratorisches Interesse
Laufende Antragstellung bis
04.04.2019
11.07.2019
01.10.2019



10.05.2019
23.08.2019
13.11.2019
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Digitalisierung des nationalen Filmerbes
Gremium konservatorisches Interesse
Laufende Antragstellung bis 
04.04.2019
11.07.2019
01.10.2019



09.05.2019
22.08.2019
12.11.2019
Claudia Zeitler
030 27577-324
zeitler@ffa.de
Deutsch-Polnischer Filmfonds tba tba Joscha Hansen
030 27577-421
hansen@ffa.de
Co-Development-Abkommen Großregion 15.10.2019 tba Joscha Hansen
030 27577-421
hansen@ffa.de
Deutscher Filmförderfonds Laufend. Anträge müssen spätestens 6 Wochen vor Drehbeginn eingereicht sein Jolinde Sawahn
030 27577-153
sawahn@ffa.de
Roads, Studiocanal
Roads
Rocca verändert die Welt, Warner
Rocca verändert die Welt
TKKG, Warner
TKKG
High Life, Pandora
High Life
Die Goldfische, Sony
Die Goldfische
Der Fall Collini, Constantin
Der Fall Collini