Organisation / Förderungen

Leiterin Förderung

Duve.jpg

Sarah Duve-Schmid
Stellvertr. Vorstand /
Leiterin Förderung
Tel.: 030 27577-512
E-Mail: duve-schmid@ffa.de

Assistenz

Stockhausen_2021.png

Ulrike Stockhausen
Assistentin des Vorstandes
Tel.: 030 27577-512
E-Mail: stockhausen@ffa.de

Projektfilmförderung

Esperling_2019.png

Selay Esperling
Förderreferentin
Schwerpunkt: KInderfilm
Tel.: 030 27577-420
E-Mail: esperling@ffa.de

Hahn-Roesch_2021.png

Susanne Hahn-Roesch
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-421
E-Mail: hahn-roesch@ffa.de

Jumah_2021(2).png

Nadja Jumah
Förderreferentin
Schwerpunkt: Projekte mit HK > 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-419
E-Mail: Jumah@ffa.de

Bluescreen(1).png

Manuela Mildner
Förderreferentin
Schwerpunkte: Debütfilm und Projekte mit HK < 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-414
E-Mail: mildner@ffa.de

Wolff_2019.png

Jule Wolff
Förderreferentin
Schwerpunkt: Dokumentarfilm
Tel.: 030 27577-426
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Referenzfilmförderung

Zuerkennung / Auszahlung für Produktion und Projektvorbereitung

Auszahlung für Eigenkapitalaufstockung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Bluescreen(1).png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Kurzfilmförderung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Bluescreen(1).png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Drehbuchförderung

Wolff_2019.png

Jule Wolff
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-426
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Deutsch-Französische Förderung

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-416
E-Mail: klinge@ffa.de

Verleihförderung

Guenzel_2019.png

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
E-Mail: guenzel@FFA.de

Videoförderung

Uebel_2021(1).png

Johannes Uebel
Förderreferent
Tel.: 030 27577-317
E-Mail: uebel@ffa.de

Referenzverleihförderung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Uebel_2021(1).png

Johannes Uebel
Förderreferent
Tel.: 030 27577-317
E-Mail: uebel@ffa.de

Kinoprojektförderung

Guenzel_2019.png

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
E-Mail: guenzel@FFA.de

Krain_2019.png

Imme Krain
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-322
E-Mail: krain@ffa.de

Pilat_2021.png

Leszek Pilat
Förderreferent
Tel.: 030 27577-319
E-Mail: pilat@ffa.de

Strecker_2021(1).png

Ruth Strecker
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-318
E-Mail: strecker@ffa.de

Kinoreferenzförderung

Pilat_2021.png

Leszek Pilat
Förderreferent
Tel.: 030 27577-319
E-Mail: pilat@ffa.de

Digitalisierung des deutschen Filmerbes

Zeitler_.jpg

Claudia Zeitler
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-324
E-Mail: zeitler@ffa.de

Fredrich_.jpg

Kerstin Fredrich
Sachbearbeiterin
Tel.: 030 27577-314
E-Mail: fredrich@ffa.de

Deutsch-Polnischer Filmfonds

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-416
E-Mail: klinge@ffa.de

Erlösabrechnung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Exportbeitrag

Esperling_2019.png

Selay Esperling
Förderreferentin
Schwerpunkt: KInderfilm
Tel.: 030 27577-420
E-Mail: esperling@ffa.de

Die Schule der magischen Tiere (c) Leonine
Die Schule der magischen Tiere (c) Leonine
Spencer (c) Pablo Larrain DCM
Spencer (c) Pablo Larrain DCM
Mein Sohn (c) Warner
Mein Sohn (c) Warner
Contra (c) Constantin
Contra (c) Constantin
Lauras Stern (c) Warner
Lauras Stern (c) Warner
Happy Family (c) Warner
Happy Family (c) Warner
Lieber Thomas (c) Wild Bunch
Lieber Thomas (c) Wild Bunch