Organisation / Förderungen

Leiterin Förderung

Duve.jpg

Sarah Duve-Schmid
Stellvertr. Vorstand /
Leiterin Förderung
Tel.: 030 27577-512
E-Mail: duve-schmid@ffa.de

Assistenz

Stockhausen_2021.png

Ulrike Stockhausen
Teamassistenz
Tel.: 030 27577-142
E-Mail: stockhausen@ffa.de

Projektfilmförderung

Esperling_2019.png

Selay Esperling
Förderreferentin
Schwerpunkt: KInderfilm
Tel.: 030 27577-420
E-Mail: esperling@ffa.de

Hahn-Roesch_2021.png

Susanne Hahn-Roesch
Förderreferentin
Schwerpunkt: Dokumentarfilm
Tel.: 030 27577-421
E-Mail: hahn-roesch@ffa.de

Jumah_2021(2).png

Nadja Jumah
Förderreferentin
Schwerpunkt: Projekte mit HK > 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-419
E-Mail: Jumah@ffa.de

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin
Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-416
E-Mail: klinge@ffa.de

Bluescreen(1).png

Manuela Mildner
Förderreferentin
Schwerpunkte: Debütfilm und Projekte mit HK < 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-414
E-Mail: mildner@ffa.de

Wolff_2019.png

Jule Wolff
Förderreferentin
Schwerpunkt: Drehbuch
Tel.: 030 27577-426
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Referenzfilmförderung

Zuerkennung / Auszahlung für Produktion und Projektvorbereitung

Auszahlung für Eigenkapitalaufstockung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Bluescreen(1).png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Kurzfilmförderung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Bluescreen(1).png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Drehbuchförderung

Wolff_2019.png

Jule Wolff
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-426
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Deutsch-Französische Förderung

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin
Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-416
E-Mail: klinge@ffa.de

Verleihförderung

Guenzel_2019.png

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
E-Mail: guenzel@FFA.de

Bluescreen(1).png

Anastasiia Novitska
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-316
E-Mail: novitska@ffa.de

Videoförderung

Uebel_2021(1).png

Johannes Uebel
Förderreferent
Tel.: 030 27577-317
E-Mail: uebel@ffa.de

Referenzverleihförderung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Uebel_2021(1).png

Johannes Uebel
Förderreferent
Tel.: 030 27577-317
E-Mail: uebel@ffa.de

Kinoprojektförderung

Guenzel_2019.png

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
E-Mail: guenzel@FFA.de

Krain_2019.png

Imme Krain
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-322
E-Mail: krain@ffa.de

Pilat_2021.png

Leszek Pilat
Förderreferent
Tel.: 030 27577-319
E-Mail: pilat@ffa.de

Strecker_2021(1).png

Ruth Strecker
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-318
E-Mail: strecker@ffa.de

Kinoreferenzförderung

Pilat_2021.png

Leszek Pilat
Förderreferent
Tel.: 030 27577-319
E-Mail: pilat@ffa.de

Digitalisierung des deutschen Filmerbes

Zeitler_.jpg

Claudia Zeitler
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-324
E-Mail: zeitler@ffa.de

Fredrich_.jpg

Kerstin Fredrich
Sachbearbeiterin
Tel.: 030 27577-314
E-Mail: fredrich@ffa.de

Deutsch-Polnischer Filmfonds

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin
Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-416
E-Mail: klinge@ffa.de

Fördermaßnahmen nach § 2 FFG

Bluescreen(1).png

Sandra Hoff
Referentin für Sonderförderprojekte
Tel.: 030 27577-529
E-Mail: hoff@ffa.de

Erlösabrechnung

pennartz_2021.png

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
E-Mail: pennartz@ffa.de

Exportbeitrag

Esperling_2019.png

Selay Esperling
Förderreferentin
Schwerpunkt: KInderfilm
Tel.: 030 27577-420
E-Mail: esperling@ffa.de

Onoda - 10.000 Nächte im Dschungel (c) Rapid Eye Movies
Onoda - 10.000 Nächte im Dschungel (c) Rapid Eye Movies
One of these Days (c) Weltkino
One of these Days (c) Weltkino
Die Biene Maja - Das geheime Königreich (c) Leonine
Die Biene Maja - Das geheime Königreich(c) Leonine
Stasikomödie (c) Constantin
Stasikomödie (c) Constantin
AEIOU - Das schnelle Alphabet der Liebe (c) Port au Prince
AEIOU - Das schnelle Alphabet der Liebe (c) Port au Prince
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (c) Pandora
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush (c) Pandora
Immenhof 2 - Das große Versprechen (c) Leonine
Immenhof 2 - Das große Versprechen (c) Leonine
Eingeschlossene Gesellschaft (c) Sony Pictures
Eingeschlossene Gesellschaft (c) Sony Pictures