Organisation / Förderungen

Leiterin Förderung

Duve.jpg

Sarah Duve-Schmid
Stellvertr. Vorstand /
Leiterin Förderung
Tel.: 030 27577-512
Fax: 030 27577-555
E-Mail: duve-schmid@ffa.de

Assistenz

Stockhausen_.jpg

Ulrike Stockhausen
Assistentin des Vorstandes
Tel.: 030 27577-512
Fax: 030 27577-555
E-Mail: stockhausen@ffa.de

Projektfilmförderung

Esperling_.jpg

Selay Esperling
Förderreferentin
Schwerpunkt: KInderfilm
Tel.: 030 27577-420
Fax: 030 27577-444
E-Mail: esperling@ffa.de

Hansen.jpg

Joscha Hansen
Förderreferent
Schwerpunkt: Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-421
Fax: 030 27577-444
E-Mail: hansen@ffa.de

Jumah_.jpg

Nadja Jumah
Förderreferentin
Schwerpunkt: Projekte mit HK > 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-419
Fax: 030 27577-444
E-Mail: Jumah@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Manuela Mildner
Förderreferentin
Schwerpunkte: Debütfilm und Projekte mit HK < 5 Mio.€
Tel.: 030 27577-414
Fax: 030 27577-444
E-Mail: mildner@ffa.de

Wolff_.jpg

Jule Wolff
Förderreferentin
Schwerpunkt: Dokumentarfilm
Tel.: 030 27577-426
Fax: 030 27577-444
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Referenzfilmförderung

Pennartz_.jpg

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
Fax: 030 27577-444
E-Mail: pennartz@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
Fax: 030 27577-444
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Deutsch-Französische Förderung

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-416
Fax: 030 27577-444
E-Mail: klinge@ffa.de

Drehbuchförderung

Drehbuchförderung

Drehbuchfortentwicklungsförderung

Klinge_).jpg

Birthe Klinge
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-416
Fax: 030 27577-444
E-Mail: klinge@ffa.de

Wolff_.jpg

Jule Wolff
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-426
Fax: 030 27577-444
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Kurzfilmförderung

Pennartz_.jpg

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
Fax: 030 27577-444
E-Mail: pennartz@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Jessica Deyssenroth
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-417
Fax: 030 27577-444
E-Mail: Deyssenroth@ffa.de

Verleihförderung

Guenzel.jpg

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
Fax: 030 27577-333
E-Mail: guenzel@FFA.de

Videoförderung

Uebel_.jpg

Johannes Uebel
Förderreferent
Tel.: 030 27577-317
Fax: 030 27577-333
E-Mail: uebel@ffa.de

Referenzverleihförderung

Pennartz_.jpg

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
Fax: 030 27577-444
E-Mail: pennartz@ffa.de

Guenzel.jpg

Margret Günzel
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-320
Fax: 030 27577-333
E-Mail: guenzel@FFA.de

Projektkinoförderung

Guenzel.jpg

Margret Günzel
Teamleitung Auswertung
Tel.: 030 27577-320
Fax: 030 27577-333
E-Mail: guenzel@FFA.de

Krain.jpg

Imme Krain
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-322
Fax: 030 27577-333
E-Mail: krain@ffa.de

Kuechler.jpg

Sandra Küchler
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-323
Fax: 030 27577-333
E-Mail: kuechler@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Ruth Strecker
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-318
Fax: 030-27577-333
E-Mail: strecker@ffa.de

Kinoreferenzförderung

Pilat.jpg

Leszek Pilat
Förderreferent
Tel.: 030 27577-319
Fax: 030 27577-333
E-Mail: pilat@ffa.de

Zukunftsprogramm Kino der BKM

Kasch_.jpg

Thorben Kasch
Förderreferent
Tel.: 030 27577-423
Fax: 030 27577-444
E-Mail: kasch@ffa.de

Gronowski.jpg

Steffen Gronowski
Förderreferent
Tel.: 030 27577-422
Fax: 030 27577-444
E-Mail: gronowski@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Yvette Eckert
Tel.: 030 27577-412
Fax: 030 27577-444
E-Mail: eckert@ffa.de

Digitalisierung des deutschen Filmerbes

Zeitler_.jpg

Claudia Zeitler
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-324
Fax: 030 27577-333
E-Mail: zeitler@ffa.de

Fredrich_.jpg

Kerstin Fredrich
Sachbearbeiterin
Tel.: 030 27577-314
Fax: 030 27577-333
E-Mail: fredrich@ffa.de

Deutsch-Polnischer Filmfonds und Co-Development-Abkommen Großregion

Hansen.jpg

Joscha Hansen
Förderreferent
Schwerpunkt: Internationale Koproduktionen
Tel.: 030 27577-421
Fax: 030 27577-444
E-Mail: hansen@ffa.de

Erlösabrechnung

Pennartz_.jpg

Karin Pennartz
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-415
Fax: 030 27577-444
E-Mail: pennartz@ffa.de

Exportbeitrag

Wolff_.jpg

Jule Wolff
Förderreferentin
Schwerpunkt: Dokumentarfilm
Tel.: 030 27577-426
Fax: 030 27577-444
E-Mail: j.wolff@ffa.de

Kulturelle Filmförderung der BKM

Sawahn_.jpg

Jolinde Sawahn
Teamleitung
Tel.: 030 27577-153
Fax: 030 27577-155
E-Mail: sawahn@ffa.de

Albrecht.jpg

Leonie Albrecht
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-151
Fax: 030 27577-155
E-Mail: albrecht@ffa.de

Michaelis.jpg

Jan-Eike Michaelis
Förderreferent
Tel.: 030 27577-141
Fax: 030 27577-155
E-Mail: michaelis@ffa.de

FFA_Mitarbeiterin.png

Yvonne Michalik
Förderreferentin
Tel.: 030 27577-154
Fax: 030 27577-155
E-Mail: michalik@ffa.de

Latte Igel und der magische Wasserstein, Koch Films
Latte Igel und der magische Wasserstein
Die Hochzeit, Warner
Die Hochzeit
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, Warner
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen, Tobis
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
Das geheime Leben der Bäume, Constantin
Das geheime Leben der Bäume
Die Känguru-Chroniken, X Verleih
Die Känguru-Chroniken
Vier zauberhafte Schwestern, Disney
Vier zauberhafte Schwestern
Narziss und Goldmund, (c) Sony Pictures
Narziss und Goldmund, (c) Sony Pictures
Nightlife, Warner
Nightlife
Lindenberg! Mach dein Ding, DCM
Lindenberg! Mach dein Ding
Enkel für Anfänger, Studiocanal
Enkel für Anfänger
Die Wolf-Gäng, Sony Pictures
Die Wolf-Gäng